маркировка
December 4, 2023

КАК ОСТАВИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ  СЛЕД?

Маркировка и кодирование автомобильных шин.

Шины - неотъемлемая часть нашей жизни, они обеспечивают безопасность транспорта. Но мы редко задумываемся о том, как они маркируются. Маркировка шин имеет множество характеристик, которые необходимо учитывать.

В процессе производства шин существуют два момента, когда на них можно нанести маркировку: на сырой резине и на готовых шинах.

1. Маркировка сырой резины

Для печати на сырой резине используются две различные технологии:

I. VIAJet V

Серия VIAjet™ V от компании Matthews Marking System представляет собой струйную систему печати макросимволов D.O.D. (Drop on Demand), идеально подходящую для печати на резине. Она позволяет печатать макросимволы высотой от 3 до 127 мм, а объединение нескольких печатающих головок позволяет также печатать большие графические логотипы.

Особенности:

  • Три размера точки: Mini, Midi и Maxi
  • Буквенно-цифровые коды, штрих-коды, матрицы данных, QR-коды и логотипы
  • Быстросохнущие черные, белые и цветные чернила
  • Очень высокая скорость кодирования

II. Офсетный ротационный принтер

Другая альтернатива - ротационный офсетный принтер (ROTARY CONTACT MARKING SYSTEM), специальный и универсальный маркиратор, который легко адаптируется к любым производственным линиям и позволяет наносить непрерывную маркировку на различные материалы.

Доступные чернила адаптируются к различным типам поверхностей: металл, пластик, стекло, резина, керамика, бумага, дерево. Данные наносятся с помощью валика с наборным клише.

2. Маркировка готовых шин

Для маркировки предварительно сформированных шин существует универсальная технология маркировки, которая может быть использована как на сырой резине, так и на готовых шинах.

Маркиратор цветными полосами - Stripe.It

Stripe.it - полноцветный маркиратор для нанесения разметки от Matthews Marking System. Эта специальная система разметки позволяет печатать без перерывов и идеально подходит для нанесения непрерывных линий на шины.

Система состоит из:

  • Кронштейна для контейнера с чернилами объемом 1 л или 4 л
  • Фланца
  • Колпачка
  • Скользящей головки


Использование специальных пигментных чернил (M667) позволяет достичь весьма высокого качества печати.


Цвета, доступные для индивидуальной маркировки с помощью скользящей головки: синий, коричневый, шартрез, зеленый, оранжевый, красный, белый и желтый.


Если вам нужна консультация или помощь в выборе наиболее подходящей системы маркировки и идентификации для вашей компании, обращайтесь к профессионалам компании «ПРОФИПРИНТ» по телефонам или электронной почте: